Palmarès Championnat Régional Vétérans

Avec un peu de retard, voici le palmarès des championnats régionaux vétérans qui ont eu lieu les 13 et 14 mai à Grenade.

La Ligue tient encore une fois à remercier le club pour le travail qu’il a fourni afin de faire de cette compétition un championnat régional digne de ce nom.

 

Voici le palmarès du simple dame :

En V1 : 1ère Emmanuelle Hernandez (BCT), 2ème Deflassieux Roseline (TMBC), demi-finalistes Angélique Gantois (USLB) et Céline Vincent (SJBC)

En V3 : 1ère Reine Cazaubon (BM), 2ème Manuel De Surmont (BM), demi-finalistes Bétraice Gabinaud (BCCA) et Christine Nowakowski (PRB)

Voici le palmarès du simple homme :

En V1 : 1er Benoit Deleris (UBAA), 2ème Jean-Jacques Nguyen (BM), demi-finalistes Arnaud Catoire (VCT) et Pascal Fournie (BCAP)

En V2 : 1er Dominique Vincent (SJBC), 2ème Jean-Baptiste Segot (SJBC), demi-finalistes Thierry Verdoux (BCG) et Laurent Besson (BCQC)

En V3 : 1er Jean Gabarre (BCT), 2ème Eric Bernard (VCT), demi-finalistes Pascal Vandenberghe (ASA) et David Della Schiava (BCQC)

En V4 : 1er Christophe Bensaïd (TUCB), 2ème Philippe Jourda (VCT), demi-finalistes Thierry Guerre (BM) et Antoine Garcia (BCLL)

En V5 : 1er Ariel Riouah (OBC), 2ème Robert Hardouin (USLB), demi-finalistes Frédéric Berthaut (TOAC) et Pascal Bouvier-Gaz (BAT)

En V6 : 1er John Mc Quade (AMB), 2ème Guy Carles (BBC), 3ème Léo Cantie (BCT)

En V7 et V8: 1er Michael Simpson (ASA), 2ème Phuc Van Quang (LFDV), demi-finalistes Alain Sistac (BAC) et Guy Wackers (BCBS)

Voici le palmarès du double dame :

En V1 : 1ères Sandy Bruschet (CBV) et Angélique Gantois (USLB), 2èmes Céline Vincent (SJBC) et Emmanuelle Hernandez (BCT), 3èmes Adeline Chevillot (BCLL) et Stéphanie Maurin (BCLL)

En V3 : 1ères Bétrice Gabinaud (BCCA) et Véronique Guggari (TOAC), 2èmes Manuela De Surmont (BM) et Reine Cazaubon (BM), 3èmes Isabelle VEJUX (AVB) et Sylvie Lecouls (BGR)

Voici le palmarès du double homme :

En V1 : 1ers Jean-Jacques Nguyen (BM) et Benoit Deleris (UBAA), 2èmes Jean-Baptiste Segot (SJBC) et 1er Dominique Vincent (SJBC), 3ème Thierry Verdoux (BCG) et Christophe Bauchet (MBC)

En V2 : 1er Sébastien Boey (VCLL) et Ramon Acamer (CBV), 2ème José Morales (BCG) et Yannick Aumarot (BCG), 3ème Vincent Petit (VCLL) et Cédric Hamon (BDR)

En V3 : 1er Olivier Dulor (BCG) et David Della Schiava (BCQC), 2ème Vincent Mousnier (MJCBVL) et Sébastien Barde (MJCBVL) demi-finalistes Jean Gabarre (BCT) et Robert Hardouin (USLB), Alain Pauleau (AVB) Frédéric Grau (LVDC)

En V4 : 1er Georges Nogues (BCG) et Pascal Lafont (BAF), 2ème Jean-Luc Fouquet (MBC) et Régis Basset (MBC), demi-finalistes Bernard Planckeel (UNB) et Eric Plantier (CVNBAD), Emile Chafer (USBL) et Thierry guerre (BM)

En V6 : 1ers Phuc Van Quang (LFDV) et Alain Sistac (BAC), 2èmes John Mc Quade (AMB) et Guy Carles (BBC), 3èmes Guy Wackers (BCBS) et Michael Simpson (ASA)

Voici le palmarès du mixte :

En V1 : 1ers Jean-Jacques Nguyen (BM) et Reine Cazaubon (BM), 2èmes Bruno Hessou (FVA) et Xaviera Hessou (FVA), 3èmes Ludovic Laurent (USLB) et Angélique Gantois (USLB)

En V2 : 1er Dominique Vincent (SJBC) et Céline Vincent (SJBC), 2èmes Ramon Acamer (CBV) et Bruschet Sandy (CBV), demi-finalistes Régis Dancausse (SJBC) et Séverine Hapiot (ASTMB), Vincent Petit (VCLL) et Valérie Ceron (VCLL)

En V3 : 1ers Eric Bernard (VCT) et Véronique Guggari (TOAC), 2èmes Alain Pauleau (AVB) et Isabelle Vejux (AVB), demi-finalistes Ludovic Valerino (LBHV) et Rebecca Vila (BCN), José Morales (BCG) et Claude Torresan (MJCV)

En V4 : 1ers Eric Plantier (CVNBAD) et Florence Plantier (CVNBAD), 2èmes Bernard Planckeel (UNB) et Sylvie Lecouls (BGR), 3èmes Emile Chafer (USLB) et Odile Martinez (USLB)

Palmarès 2017