Interclubs saison 18/19

Mise à jour des documents concernant les ICR pour la saison 2018-2019.

ICR Annexe 1 Dispositions pour la saison 18-19

ICR Annexe 2 Composition d’équipe

ICR Annexe 3 Déclaration de présence

ICR Annexe 4 Feuille de rencontre

ICR Annexe 5 Modalités particulières phases finales R1 et R2

ICR Annexe 6 Modalités particulières phase finale R3

ICR Annexe 7 Pénalités sportives et amendes

ICR Annexe 8 Déroulement d’une rencontre

 

Sélection des Jeunes par la FFBaD

La Fédération Française de Badminton organise en juillet, un Top Avenir 2005, c’est à dire une action de brassage national en simple et double sur invitation de la Direction Technique Nationale.

cette action sera encadrée par Loïc Parlon, Chef de mission du Projet de Performance Fédérale Territorial, Bertrand Louvet, Entraineur national U13 et U15 et Yannick Rival, Responsable S.A.N (Stage Avenir National).

3 joueurs de la ligue ont été sélectionnes pour participer à ce regroupement:

-Evan LONG (MBC34)

-Floriane NURIT (BCBG48)

-Arthur WAKHEVITSCH (CBV31)

 

Relevé de décision J5 des ICR

La Commission Régionale Interclubs a pris un certain nombre de décisions suite aux vérifications effectuées à l’issue de la cinquième journée des Interclubs Régionaux.

Le détail des décisions est consultable sur le site régional rubrique Interclubs ou en cliquant sur ce lien: Relevé de décision ICR – J5
Les présidents des clubs concernés ont été avisés directement par courrier de ces décisions.

Résultats Championnats de France Vétérans 2018

Ce weekend de Pentecôte, plus de 40 joueurs de la région se sont déplacés en Bretagne pour les championnats de France vétérans 2018 !

Les joueurs reviennent avec 3 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 6 médailles de bronze !

En V1, Xavier Demanze (USRB31) et Marc Boyer De La Giroday (USRB31) remportent le tableau de DH.

En V4, Jean Gabarre (BCCA11) obtient la médaille de bronze en simple.

En V5, Christine Nowakowski (PRB66) remporte le tableau de DD avec sa partenaire Peype Aurore.

En V6, Playa Jean-Luc (ASA31) et Simpson Michael (ASA31) obtiennent la médaille d’argent en DH. Chantal Kielbaza (BCBG) obtient la médaille de bronze en double dames.

En V7, Van Quang Phuc remporte la médaille d’argent en mixte avec Liliane Lefort,  la médaille de bronze en simple et la médaille de bronze en DH avec son partenaire Alain Sistac (BAC31).

En V8, François Thomas (ABS46) remporte la médaille de bronze en simple.

Voici tous les joueurs qui ont également participé : Lire la suite