Résultats championnats de France Vétérans 2017 – 10 médailles en Occitanie

Petit retour en arrière sur le championnat de France Vétérans qui se déroulait à Reims du 3 au 5 juin 2017.

La Ligue Occitanie était représentée par 30 joueurs.

Voici les meilleurs résultats obtenus :

En V4, Manuela De Surmont (BM31)  et Reine Cazaubon (BM31) obtiennent une médaille de bronze en double dames.

En V5, honneur aux dames et au meilleur palmarès, Christine Nowakowski (PRB66) remporte 3 médailles : l’or en double dames, l’argent en simple et le bronze en mixte. Robert Hardouin (USLB31) remporte la médaille d’argent en double hommes.

En V7, le deuxième meilleur palmarès occitan revient à Phuc Van Quang (LFDV82), médaillée d’or en simple, médaillé de bronze en double et mixte. Alain Sistac (BAC31) remporte également la médaille de bronze en double associé à Phuc.

Nous félicitons également les autres joueurs de la région :

En V1 : Jean-Jacques Nguyen (BM31), Marion Vernay (BCN11), Stéphanie Thomas (USRB31), Julien Ducouayret (USRB31), Marie Le Pape (USLB31) et Florence Ballant (UBAA81)

En V3 : Eric Bernard (VCT31) et Jean Gabarre (BCT11)

En V4 : Thierry Guerre (BM31), Eric Plantier (CVNBAD30), Florence Plantier (CVNBAD30)

En V5 : Gilles Castillon (USLB31), Alain Pradel (BAC31), Ariel Riouah (OBC30), Michel Wendling (BAC31), Odile Martinez (USLB31)

En V6 : Léo Cantié (BCT11), Guy Carles (BBC46)

En V7 : Michel Audinot (PRB66), Michel Grandjean (BAT65)

En V8 : François Thomas (ABS46), Guy Wackers (BCBS12) et Florent Chayet (JPA66)

Palmarès Championnat Régional Vétérans

Avec un peu de retard, voici le palmarès des championnats régionaux vétérans qui ont eu lieu les 13 et 14 mai à Grenade.

La Ligue tient encore une fois à remercier le club pour le travail qu’il a fourni afin de faire de cette compétition un championnat régional digne de ce nom.

 

Voici le palmarès du simple dame :

En V1 : 1ère Emmanuelle Hernandez (BCT), 2ème Deflassieux Roseline (TMBC), demi-finalistes Angélique Gantois (USLB) et Céline Vincent (SJBC)

En V3 : 1ère Reine Cazaubon (BM), 2ème Manuel De Surmont (BM), demi-finalistes Bétraice Gabinaud (BCCA) et Christine Nowakowski (PRB)

Voici le palmarès du simple homme :

En V1 : 1er Benoit Deleris (UBAA), 2ème Jean-Jacques Nguyen (BM), demi-finalistes Arnaud Catoire (VCT) et Pascal Fournie (BCAP)

En V2 : 1er Dominique Vincent (SJBC), 2ème Jean-Baptiste Segot (SJBC), demi-finalistes Thierry Verdoux (BCG) et Laurent Besson (BCQC)

En V3 : 1er Jean Gabarre (BCT), 2ème Eric Bernard (VCT), demi-finalistes Pascal Vandenberghe (ASA) et David Della Schiava (BCQC)

En V4 : 1er Christophe Bensaïd (TUCB), 2ème Philippe Jourda (VCT), demi-finalistes Thierry Guerre (BM) et Antoine Garcia (BCLL)

En V5 : 1er Ariel Riouah (OBC), 2ème Robert Hardouin (USLB), demi-finalistes Frédéric Berthaut (TOAC) et Pascal Bouvier-Gaz (BAT)

En V6 : 1er John Mc Quade (AMB), 2ème Guy Carles (BBC), 3ème Léo Cantie (BCT)

En V7 et V8: 1er Michael Simpson (ASA), 2ème Phuc Van Quang (LFDV), demi-finalistes Alain Sistac (BAC) et Guy Wackers (BCBS)

Voici le palmarès du double dame :

En V1 : 1ères Sandy Bruschet (CBV) et Angélique Gantois (USLB), 2èmes Céline Vincent (SJBC) et Emmanuelle Hernandez (BCT), 3èmes Adeline Chevillot (BCLL) et Stéphanie Maurin (BCLL)

En V3 : 1ères Bétrice Gabinaud (BCCA) et Véronique Guggari (TOAC), 2èmes Manuela De Surmont (BM) et Reine Cazaubon (BM), 3èmes Isabelle VEJUX (AVB) et Sylvie Lecouls (BGR)

Voici le palmarès du double homme :

En V1 : 1ers Jean-Jacques Nguyen (BM) et Benoit Deleris (UBAA), 2èmes Jean-Baptiste Segot (SJBC) et 1er Dominique Vincent (SJBC), 3ème Thierry Verdoux (BCG) et Christophe Bauchet (MBC)

En V2 : 1er Sébastien Boey (VCLL) et Ramon Acamer (CBV), 2ème José Morales (BCG) et Yannick Aumarot (BCG), 3ème Vincent Petit (VCLL) et Cédric Hamon (BDR)

En V3 : 1er Olivier Dulor (BCG) et David Della Schiava (BCQC), 2ème Vincent Mousnier (MJCBVL) et Sébastien Barde (MJCBVL) demi-finalistes Jean Gabarre (BCT) et Robert Hardouin (USLB), Alain Pauleau (AVB) Frédéric Grau (LVDC)

En V4 : 1er Georges Nogues (BCG) et Pascal Lafont (BAF), 2ème Jean-Luc Fouquet (MBC) et Régis Basset (MBC), demi-finalistes Bernard Planckeel (UNB) et Eric Plantier (CVNBAD), Emile Chafer (USBL) et Thierry guerre (BM)

En V6 : 1ers Phuc Van Quang (LFDV) et Alain Sistac (BAC), 2èmes John Mc Quade (AMB) et Guy Carles (BBC), 3èmes Guy Wackers (BCBS) et Michael Simpson (ASA)

Voici le palmarès du mixte :

En V1 : 1ers Jean-Jacques Nguyen (BM) et Reine Cazaubon (BM), 2èmes Bruno Hessou (FVA) et Xaviera Hessou (FVA), 3èmes Ludovic Laurent (USLB) et Angélique Gantois (USLB)

En V2 : 1er Dominique Vincent (SJBC) et Céline Vincent (SJBC), 2èmes Ramon Acamer (CBV) et Bruschet Sandy (CBV), demi-finalistes Régis Dancausse (SJBC) et Séverine Hapiot (ASTMB), Vincent Petit (VCLL) et Valérie Ceron (VCLL)

En V3 : 1ers Eric Bernard (VCT) et Véronique Guggari (TOAC), 2èmes Alain Pauleau (AVB) et Isabelle Vejux (AVB), demi-finalistes Ludovic Valerino (LBHV) et Rebecca Vila (BCN), José Morales (BCG) et Claude Torresan (MJCV)

En V4 : 1ers Eric Plantier (CVNBAD) et Florence Plantier (CVNBAD), 2èmes Bernard Planckeel (UNB) et Sylvie Lecouls (BGR), 3èmes Emile Chafer (USLB) et Odile Martinez (USLB)

Palmarès 2017

Convocations championnat régional vétérans – Grenade 2017

Voici les convocations pour le championnat régional senior:

Convocations championnat régional vétérans 2017

Pour rejoindre le complexe du jagan dont l'adresse est 752 route de Launac 31330 Grenade, prendre direction Launac sur la D29, le complexe se situe environ 500 m après  la sortie de Grenade sur votre droite. Les tableaux se jouant dans ce gymnase sont: SH V2, V3 et V5 et les SD V1. Le dimanche les DH V3 et V4.

Le gymnase du Grand Selve se situe Rue des Sports, 31130 Grenade. Les tableaux se jouant dans ce gymnase sont: SH V1, V4,V6, V7, Les SDV3, les DD V1 et V3 et les DH V1, V2 et V6. Les simples jusqu'aux quarts de finale se jouent samedi matin. Les mixtes commencent le samedi après midi, jusqu'aux finales. Tous les mixtes se jouent au gymnase grand Selve. Le dimanche matin, la compétition commencent par les doubles jusqu'aux finales, puis les demi-finales et finales de simple.

Voici les coordonnées du club de Grenade en cas de problème: Laurence 06 37 01 56 99 et Romain 06 18 31 75 99

Championnat Régional Vétérans et Parabadminton (13 et 14 mai) à Grenade (31)

Le Championnat Régional Vétérans et Parabadminton aura lieu les 13 et 14 mai à Grenade (31).

La fiche d'inscription est à renvoyer à la Ligue au plus tard le 28 avril 2017 pour les vétérans et le 20 avril pour le Parabadminton.

Le club de Grenade vous organise une soirée le samedi 13. N'hésitez pas à les contacter pour plus d'informations (coordonnées sur la feuille d'inscriptions).

Voici toutes les informations utiles concernant ce championnat:

Inscriptions Championnat Régional Parabadminton2016-2017

Inscriptions Championnat Régional Vétérans 2016-2017

BCG HEBERGEMENTS A GRENADE

BCG SOIREE CRV

D102 - Règlement REGIONAL VETERANS