Interclubs Nationaux 2018-2019

On connaît enfin les poules d’interclubs nationaux pour la saison 18/19 des clubs de la région !

En N2 :

Le TOAC qui sera dans la poule 3, rencontrera les équipes : Talence-2 ; Chanteclerc ; Bordeaux Saint Bruno2 ; Clermont Ferrand VDD ainsi que La Chapelle sur Erdre.

En N3 :

Dans la poule 4 nous retrouvons : Castelnau le lez ; Sète ; Le Volant Salanquais ; Ollioules ; Fos sur Mer-2 et Vitrolles.

Dans la poule 5, les équipes d’Occitanie Blagnac et Ramonville affronteront : Pau ; Gradignan ; Pessac et Mont de Marsan.

Bon courage à nos équipes et que le(s) meilleur(s) gagne(nt) !

Interclubs saison 18/19

Mise à jour des documents concernant les ICR pour la saison 2018-2019.

ICR Annexe 1 Dispositions pour la saison 18-19

ICR Annexe 2 Composition d’équipe

ICR Annexe 3 Déclaration de présence

ICR Annexe 4 Feuille de rencontre

ICR Annexe 5 Modalités particulières phases finales R1 et R2

ICR Annexe 6 Modalités particulières phase finale R3

ICR Annexe 7 Pénalités sportives et amendes

ICR Annexe 8 Déroulement d’une rencontre

 

Relevé de décision J5 des ICR

La Commission Régionale Interclubs a pris un certain nombre de décisions suite aux vérifications effectuées à l’issue de la cinquième journée des Interclubs Régionaux.

Le détail des décisions est consultable sur le site régional rubrique Interclubs ou en cliquant sur ce lien: Relevé de décision ICR – J5
Les présidents des clubs concernés ont été avisés directement par courrier de ces décisions.

Résultats playoffs 2018

En Régionale 1 :

On connaît enfin le tenant du titre des interclubs régionaux Occitanie : il s’agit du Blagnac Badminton Club (BBC-1). L’équipe 1 de BBC a gagné sa demi-finale contre l’équipe 2 de Ramonville 0-8. En finale, les joueurs de BBC rencontraient le club de Sète  (SBC-1) et s’imposent  5-3.
Concernant la 3e et 4e place, le club de Ramonville (USRB-2) s’est imposé 5-3 contre une équipe du VCT qui n’a pas démérité. Lire la suite

Play-off Interclubs Régionaux

Le dimanche 8 avril 2018 à partir de 10h aura lieu les play-offs des Inter Club Régional à Sète pour la régionale 1, à Ramonville pour la régionale 2 et à Blagnac pour la régionale 3.

En R1, Blagnac et U.S Ramonville 2 s’affronteront ainsi que le  VCT et Sète en demi-finales, puis à partir de 14h on pourra assister au match pour la 3e place et à la finale entre les deux équipes gagnantes.

En R2, Tournefeuille vs Nîmes (UNB) et VCT vs US Ramonville  3 se rencontreront en ½ finale. Les vainqueurs joueront la finale à 14h tandis que les deux autres  joueront la 3e place.

Enfin pour la R3, on retrouvera les équipes de Nîmes(UNB2), Bages Badminton Club (BBC), Blagnac2 et OLEMPS Badminton Club (OBAD). Ces demi-finales s’annoncent serrées étant donné qu’ils sont tous les 4 premiers de leur poules. Un tirage au sort sera fait le matin avant les rencontres par le juge arbitre.

Malheureusement, nous connaissons déjà les équipes reléguées :

En Régionale 1, les équipes de Montpellier et Narbonne descendent en R2.

En Régionale 2, les équipes du Badminton Gard Rhodanien et de Montpellier descendent en R3

Et pour la Régionale 3, les équipes du Volant des Costières, Badminton Gard Rhodanien, Ramonville, Nailloux, Saint Gaudens, Montauban et Carmaux redescendent dans leur championnat départemental.