Résultats TNJ 3 Maromme

Voici les résultats des jeunes de l’Occitanie au Trophée National Jeunes à Maromme, les 24 et 25 mars 2018.

En Minime :

Aurélie BAUCHET (MBC82) remporte le simple dame contre une joueuse de Rhône-Alpes et s’incline en demi-finale du double dame avec une joueuse du Loiret.

En simple homme, après sa victoire en 3 sets au premier tour Arthur WAKHEVITSCH (CBV31) s’incline au second tour. En double il fait équipe avec un joueur de L’île de France et sont éliminés au 1er tour.

Enfin en mixte, Aurélie et Arthur s’inclinent au premier tour face aux finalistes sur un score serré.

En Benjamin :

C’était la plus jeune représentante d’Occitanie lors du tournoi, Marianne LIN-CHAN (USRB31), perd ses 2 matchs de poule au bout de 3 sets après un long moment d’acharnement.

En Cadets :

Camille Raynaud (BCT11) s’incline en simple au 1er tour, face à une joueuse d’Ile de France, tout comme Valentin Gressier (CBV31) qui s’incline lors d’un match très long et fatiguant.

Encore toutes nos félicitations à nos joueurs.

Campagne Dispositif « Club Avenir »

La quatrième campagne sur le Dispositif « Club Avenir » vient d’être lancée ; à ce titre les clubs ont jusqu’au 6 juin 2018 pour postuler à l’obtention du label « Club Avenir » pour la saison 2018-2019.

Le label « Club Avenir » vise à rendre la formation des 9-12 ans pertinente vis à vis des exigences du haut niveau fixées par les OTHN – Orientations Techniques du Haut Niveau – outil fédéral pour la construction d’une école de badminton « à la française » complété cette saison par le PFJJ, Parcours de Formation du Jeune Joueur.

Le label « Club Avenir » intègre aujourd’hui le PPF (projet de la Performance Fédérale) validé par le ministère en charge des sports, et à ce titre, prépare les jeunes joueurs à entrer dans leur Pôle Espoirs de rattachement.

Voici ci-après les éléments utiles aux clubs qui souhaitent déposer un dossier de candidature pour accéder à ce label en septembre 2018 :

  • Le guide du Club Avenir

Les conditions à remplir pour respecter le cahier des charges du « Club Avenir » :

  • le cahier des charges du Club Avenir qui concerne les clubs qui souhaitent entrer dans le label par la structuration ;
  • le cahier des charges allégé du Club Avenir qui concerne les clubs qui souhaitent entrer dans le label par l’identification (1 joueur sélectionné sur le DAN de juin 2018 ou juin 2017 et encore en âge d’être Joueur Avenir en 2018-2019) ;

Démarches administratives et calendrier :

La plaquette du Club Avenir vous donne les détails de la procédure à suivre et le calendrier.

Lien pour télécharger tous ces documents (guide Club Avenir, cahiers des charges, dossier de candidature et plaquette campagne 2018-2019) : https://www.dropbox.com/work/PES%20Territorial/saison%202018-2019/club%20avenir/lancement%20campagne%202018-19/Lien%20téléchargement

Merci de retourner le dossier de candidature avant le 6 juin 2018 à l’adresse : club-avenir@ffbad.org

Pour tout renseignement complémentaire vous pouvez contacter M. GEORJON ou M. PARLON aux adresses ci dessous : philippe.georjon@ffbad.org loic.parlon@ffbad.org

Récompenses Floriane et Arthur

Floriane Nurit et Arthur Wakhevitsch ont été mis à l'honneur lors du championnat régional jeunes de ce weekend pour leur médaille aux Championnats de France Jeunes l'année dernière. Médaille d'or en simple homme benjamin pour Arthur et médaille de bronze en simple dame benjamine pour Floriane!

Les champions de France sont connus: Voiron 2018

Palmarès du SD :
Médaillée d'or : Léonice HUET
Médaillée d'argent : Katia NORMAND
Médaillées de bronze : Elsa DANCKERS (BCCO) et Margot LAMBERT (BACO)
Palmarès du SH :
Champion de France : Lucas CLAERBOUT (UST)
Médaillé d’argent : Toma Junior POPOV (BCF)
Médaillés de bronze : Alexandre FRANCOISE (AUCB) / Lucas CORVEE (IMBC)
Palmarès du DD:
Championnes de France : Vimala HERIAU (RCF) / Léonice HUET (CLTO)
Médaillées d’argent : Margot LAMBERT (BACO) / Verlaine FAULMANN (UST)
Médaillées de bronze : Andréa VANDERSTUKKEN (CLTO)/Manon KRIEGER (USC) et Ophélia CASIER (BCF)/Mathilde LIGNEAU (GAB38)
  Palmarès du DH:
Médaillés d’or : Julien MAIO/Bastian KERSAUDY (MDMSA/BCCO)
Médaillés d’argent : Thom GICQUEL / Léo ROSSI (RSM/BCA)
Médaillés de bronze : Mathieu GANGLOFF / Tom RODRIGUES (ACBB/NBA) et Erwin KEHLHOFFNER / Toma Junior POPOV (BCF)

Palmarès du DX:

Médaillés d’or : Delphine DELRUE / Thom GICQUEL (USEE/RSM)
Médaillés d’argent : Emilie LEFEL / Gaetan MITTELHEISSER (BCA/IMBC)
Médaillés de bronze : Anne TRAN/Julien MAIO (AUCB/MDMSA) et Laurie BENREDJEM / William GOUDALLIER (ACBB)

Voeux 2018

Et voilà... Mes premiers voeux pour la Nouvelle Année en tant que Président de Ligue.

Par ce message, je voudrais vous adresser mes meilleurs voeux pour l'année 2018. Sincèrement, je souhaite à chacun d'entre vous, simple licencié loisir comme compétiteur aguerri, débutant ou élu et dirigeant multi-casquettes, qui êtes au coeur de notre ligue, beaucoup de joies, de succès et de réussites dans tout ce que vous allez entreprendre cette année. Evidemment, je vous souhaite d'oeuvrer le mieux possible pour le développement de notre sport et de porter avec succès les projets qui vous tiennent à coeur. Ceci est naturellement indissociable d'une excellente santé, que je souhaite à tous en premier lieu.

Très bonne année 2018

Christophe Faulmann