Championnat Régional Vétérans 2018

Le Championnat Régional Vétérans aura lieu les 5 et 6 mai à Calvisson (30).

La fiche d'inscription est à renvoyer à la Ligue au plus tard le 15 avril 2018 pour les vétérans.

Le club de Calvisson vous organise une soirée le samedi 5. N'hésitez pas à les contacter pour plus d'informations (coordonnées sur la feuille d'inscriptions).

Voici toutes les informations utiles concernant ce championnat:

Inscriptions Championnat Régional Vétérans 2017-2018

Inscription Repas et Soirée CRV 2018

Livret CRV 2018

Hébergements CRV 2018

Résultats TNJ 3 Maromme

Voici les résultats des jeunes de l’Occitanie au Trophée National Jeunes à Maromme, les 24 et 25 mars 2018.

En Minime :

Aurélie BAUCHET (MBC82) remporte le simple dame contre une joueuse de Rhône-Alpes et s’incline en demi-finale du double dame avec une joueuse du Loiret.

En simple homme, après sa victoire en 3 sets au premier tour Arthur WAKHEVITSCH (CBV31) s’incline au second tour. En double il fait équipe avec un joueur de L’île de France et sont éliminés au 1er tour.

Enfin en mixte, Aurélie et Arthur s’inclinent au premier tour face aux finalistes sur un score serré.

En Benjamin :

C’était la plus jeune représentante d’Occitanie lors du tournoi, Marianne LIN-CHAN (USRB31), perd ses 2 matchs de poule au bout de 3 sets après un long moment d’acharnement.

En Cadets :

Camille Raynaud (BCT11) s’incline en simple au 1er tour, face à une joueuse d’Ile de France, tout comme Valentin Gressier (CBV31) qui s’incline lors d’un match très long et fatiguant.

Encore toutes nos félicitations à nos joueurs.

Campagne Dispositif « Club Avenir »

La quatrième campagne sur le Dispositif « Club Avenir » vient d’être lancée ; à ce titre les clubs ont jusqu’au 6 juin 2018 pour postuler à l’obtention du label « Club Avenir » pour la saison 2018-2019.

Le label « Club Avenir » vise à rendre la formation des 9-12 ans pertinente vis à vis des exigences du haut niveau fixées par les OTHN – Orientations Techniques du Haut Niveau – outil fédéral pour la construction d’une école de badminton « à la française » complété cette saison par le PFJJ, Parcours de Formation du Jeune Joueur.

Le label « Club Avenir » intègre aujourd’hui le PPF (projet de la Performance Fédérale) validé par le ministère en charge des sports, et à ce titre, prépare les jeunes joueurs à entrer dans leur Pôle Espoirs de rattachement.

Voici ci-après les éléments utiles aux clubs qui souhaitent déposer un dossier de candidature pour accéder à ce label en septembre 2018 :

  • Le guide du Club Avenir

Les conditions à remplir pour respecter le cahier des charges du « Club Avenir » :

  • le cahier des charges du Club Avenir qui concerne les clubs qui souhaitent entrer dans le label par la structuration ;
  • le cahier des charges allégé du Club Avenir qui concerne les clubs qui souhaitent entrer dans le label par l’identification (1 joueur sélectionné sur le DAN de juin 2018 ou juin 2017 et encore en âge d’être Joueur Avenir en 2018-2019) ;

Démarches administratives et calendrier :

La plaquette du Club Avenir vous donne les détails de la procédure à suivre et le calendrier.

Lien pour télécharger tous ces documents (guide Club Avenir, cahiers des charges, dossier de candidature et plaquette campagne 2018-2019) : https://www.dropbox.com/work/PES%20Territorial/saison%202018-2019/club%20avenir/lancement%20campagne%202018-19/Lien%20téléchargement

Merci de retourner le dossier de candidature avant le 6 juin 2018 à l’adresse : club-avenir@ffbad.org

Pour tout renseignement complémentaire vous pouvez contacter M. GEORJON ou M. PARLON aux adresses ci dessous : philippe.georjon@ffbad.org loic.parlon@ffbad.org

Résultats des joueurs para-badminton au tournoi International d’Espagne

1 médaille d'argent!!

4 joueurs de la Région Occitanie participaient au 7° Spanish Para-Badminton International 2018 (BWF) qui se déroulait à Alcudia (Espagne), du 8 au 11 Mars 2018 :

  • Hugo BARRUE (Blagnac) - Debout SL3
  • Fabien MORAT (Torreilles) – Petite taille SS6
  • Emmanuelle OTT (Tarbes)- Fauteuil WH2
  • David TOUPE (Tarbes) – Fauteuil WH1

207 joueurs ont participé à ce 7° Tournoi International Para-badminton d’Espagne 2018, dont 18 joueurs français.

Résultats d’Hugo BARRUE

  • Hugo BARRUE ne sort pas de poule en  Simple Homme SL3
  • Hugo BARRUE (associé au Japonais Kaito NAKAMURA) ne sort pas de poule en  Double Homme SL3 / SL4
  • Hugo BARRUE (associé à la Turque Zehra BAGLAR) ne sort pas de poule en  Double Mixte SL 3 / SU5

Résultats de Fabien MORAT

  • Fabien MORAT ne sort pas de poule en  Simple Homme SS6.
  • Fabien MORAT (associé au Russe Alexander MEKHDIEV) ne sort pas de poule en  Double SS6.
  • Fabien MORAT (associé à l’Anglaise Rebecca BEDFORD) perd en finale du Double Mixte SS6 sur le score de 15/21 - 13/21. Ils affrontaient la paire Anglaise: Andrew MARTIN / Rachel CHOONG

Résultats d’Emmanuelle OTT (WH 2)

  • Emmanuelle OTT ne sort pas de poule en  Simple Dame WH2
  • Emmanuelle OTT (associée au Français David TOUPE)   perd en 8° de finale du Double Mixte WH1 / WH2 sur le score de 13/21 - 10/21. Ils affrontaient la paire Coréenne – Turque : Sam Seop LEE / Emine SECKIN

Résultats de David TOUPE (WH 1)

  • David TOUPE  perd en ¼ de finale Simple Homme WH1. Il affrontait le Coréen Jung Man CHOI: 11/21 – 13/21
  • David TOUPE (associé à l’Israélien Amir LEVI) perd en ¼ de finale du Double Homme WH1/WH2, sur le score de 6/21 - 10/21. Ils affrontaient la paire Coréenne: Jung Man CHOI / Jungjun KIM
  • David TOUPE (associé à la Française Emmanuelle OTT) a perdu en 8° de finale du Double Mixte WH1/WH2 sur le score de 13/21 - 10/21. Ils affrontaient la paire Coréenne – Turque : Sam Seop LEE / Emine SECKIN

Qualifiés championnat de France Jeunes 2018

Voici les joueurs qualifiés pour participer au championnat de France Jeunes suite aux résultats du championnat régional jeunes qui s’est déroulé les 3 et 4 mars à Montauban. Nous remercions le club pour leur accueil et leur efficacité.

En benjamin :

SH: Aurélien BIGEREL (BCM34)

SD : Marianne LIN-CHAN (SOBAD31)

DH : Théo HACHEZ (CBC66) et Louis JAUGEY (BAM12)

DD : Clémence LEMOINE (BSE66) et Kathlyn LAURENT (BCG31)

DX : Louis JAUGEY (BAM12) et Marianne LIN-CHAN (SOBAD31) Lire la suite

Récompenses Floriane et Arthur

Floriane Nurit et Arthur Wakhevitsch ont été mis à l'honneur lors du championnat régional jeunes de ce weekend pour leur médaille aux Championnats de France Jeunes l'année dernière. Médaille d'or en simple homme benjamin pour Arthur et médaille de bronze en simple dame benjamine pour Floriane!