Appel à candidature pour l’organisation des compétitions et championnats régionaux

Vous trouverez ci-dessous, l’appel à candidature pour l’organisation des compétitions régionales.

Appel à candidature – compétitions régionales 18-19

Cahier des charges Championnats régionaux

Cahier des charges des TRJ 2018_2019

Vous trouverez également le cahier des charges des compétitions (attention, le cahier des charges des TRJ a été modifié par rapport à l’année dernière, les modifications apparaissent en bleu).

L’appel à candidature concerne :  

  • les 4 étapes TRJ
  • le championnat régional jeunes
  • le championnat régional vétérans
  • le championnat régional individuel
  • le CIJ n°2 (critères à respecter : 12 terrains, sur une ou deux salles maximum (si les salles ne sont pas contiguës, l’organisateur devra prévoir un système de navette) + des tribunes ou des places assises en quantité suffisantes)

NB : le championnat régional para badminton sera couplé à un stage ou au championnat régional vétérans ou individuel en fonction des lieux choisis.

Vous pouvez nous renvoyer vos souhaits d’organisation de compétitions avant le 22 juillet 2018.

Forza Irish Para-Badminton International 2018 – Dublin – Irlande (19 au 24 Juin2018)

Retour sur les résultats de 2 joueurs de l’Occitanie au Forza rish Para-Badminton International 2018

Résultats d’Emmanuelle OTT (WH 2)

  • Emmanuelle OTT atteint la 1/2 finale du Simple Dame WH2 sur le score de 11/21- 5/21. Elle  affrontait la Coréenne  Sun Ae LEE 
  • Emmanuelle OTT (associée David TOUPE)  s’incline en ¼ de  finale du Double Mixte WH1/WH2, sur le score de 16/21 – 11/21. Ils affrontaient la paire Coréenne/ Péruvienne : Jae Gun JEONG / Pilar JAUREQUI CANCINO

Résultats de David TOUPE (WH 1)

  • David TOUPE atteint la 1/2 finale du Simple Homme WH1. Il affrontait le Coréen Sam Seop LEE sur le score de 21/17 – 15/21 – 16/21
  • David TOUPE (associé à l’Israélien  Amir LEVY) atteint la 1/2 finale du  Double Homme WH1/WH2, sur le score de 21/19 – 17/21 – 23/25. Ils affrontaient la paire Anglaise / Allemande : Martin ROOKE /  Thomas WANDSCHNEIDER
  • David TOUPE (associé à Emmanuelle OTT)  s’incline en ¼ de  finale du Double Mixte WH1/WH2, sur le score de 16/21 – 11/21. Ils affrontaient la paire Coréenne/ Péruvienne : Jae Gun JEONG / Pilar JAUREQUI CANCINO

Retour sur l’Assemblée Générale de la Ligue

L’Assemblée Générale 2018 a mis à l’honneur les sportifs de L’Occitanie et les récipiendaires des mérites fédéraux bronze.

 

  • Remise du Mérite fédéral

Christophe FAULMANN présente et remet aux récipiendaires présents le Mérite fédéral bronze attribué par le Président de la Fédération :

  • Marie-Claude SWIFT Fabre, Secrétaire générale et encadrante jeunes et adultes au sein du « Prades Badminton Club » 66
  • Fabien MORAT, Secrétaire général du Club « Le Volant Salanquais » de TOREILLES 66
  • Lionel DEMBOURG, Président du Club « Font Romeu Badminton » 66 et Responsable EFB au sein du Club « Cerdagne Badminton Estavar » 66
  • Brice MEILLEURAT, Président du « Montauban Badminton Club »
  • Jean-Louis VENUTI, Président du Comité 81

Agnès LIONNET, Secrétaire générale du Comité 81 et secrétaire du GE Bad 81, est représentée par Jean-Louis VENUTI.

    

 

 

Remise des récompenses aux sportifs :

  • Podiums Jeunes et HN

Cécilia GRESSENT, Responsable de la C° JEUNES et HN félicite Aurélie BAUCHET pour ses victoires en TIJ et TNJ et sa médaille de bronze aux Championnats de France Jeunes.

Carla MARTINEZ, Floriane NURIT et Valentin FAULMANN sont également félicitées pour leurs résultats aux TIJ, TNJ et Championnats de France.

 

  • Podiums Parabadminton

Philippe SOLANET, responsable de la section parabadminton, énumère le palmarès des sportifs parabadminton et récompense Fabien MORAT pour ses médailles aux Championnats du monde 2017, aux Championnats de France et au tournoi International d’Espagne.

David TOUPE et Emmanuelle OTT sont également plébiscités pour leurs victoires et leurs médailles en championnats de France et aux divers tournois internationaux.

  • Podiums Vétérans

Hubert SALES, responsable de la commission Compétitions Adultes présente les podiums Vétérans et récompense Xavier DEMANZE pour sa victoire en double homme en V1 avec Marc BOYER DE LA GIRODAY.

Sont également plébiscités pour leurs résultats aux Championnats de France Jean GABARRE, Christine NOWAKOWSKI, Michael SIMPSON, Jean-Luc PLAYA, Phuc VAN QUANG, Alain SISTAC et François THOMAS.

Interclubs Nationaux 2018-2019

On connaît enfin les poules d’interclubs nationaux pour la saison 18/19 des clubs de la région !

En N2 :

Le TOAC qui sera dans la poule 3, rencontrera les équipes : Talence-2 ; Chanteclerc ; Bordeaux Saint Bruno2 ; Clermont Ferrand VDD ainsi que La Chapelle sur Erdre.

En N3 :

Dans la poule 4 nous retrouvons : Castelnau le lez ; Sète ; Le Volant Salanquais ; Ollioules ; Fos sur Mer-2 et Vitrolles.

Dans la poule 5, les équipes d’Occitanie Blagnac et Ramonville affronteront : Pau ; Gradignan ; Pessac et Mont de Marsan.

Bon courage à nos équipes et que le(s) meilleur(s) gagne(nt) !