Résultats TIJ 1

Le weekend dernier s’était déroulé à Talence le premier TIJ de l’année.

Les joueurs suivants étaient convoqués par la ligue, voici leurs résultats :

Bigerel Aurélien (BCM34) gagne le double homme poussin, mais ne sort pas de poule en simple benjamin (surclassé).

Jauget Louis (BAM12) perd en simple homme après la sortie de poule et ne gagne pas de match en double homme avec Florian.

Raffy Florian (PB46) se rend jusqu’en quart de finale en simple et comme cité précédemment, il ne sort pas de poule en double.

Wakhevitsh Arthur (CBV31) gagne en double homme et perd en quart de finale en simple homme minime (surclassé).

Long Evan (ABSR34) décroche l’argent en simple homme et l’or en double avec Arthur.

Nurit Floriane (BCBG48) gagne en mixte benjamin, s’arrête en demi-finale en SD (surclassée) et au premier tour en double dame.

Dajean Louan (PB46) perd en sortie de poule en simple et en quart de finale en double.

Gourdon Mathias (BCG31) s’arrête en sortie de poule en simple homme et en quart de finale en double homme.

Tissier Sacha (ABIL34) perd en demi finale en simple, en quart de finale en double homme et au premier tour en double mixte.

Bonhomme Enzo (LES 3B46) s’arrête à la porte de la finale en simple homme mais se rattrape en gagnant le double homme avec Léo et en allant en finale en mixte.

Bournier Léo (UNB30) fait finale en simple homme, et remporte deux médailles d’or sur les doubles.

Bauchet Aurélie (MBC82) gagne en mixte et en double dame, mais perd en quart de finale en simple.

Chapiron Chloé (ABIL34) perd au premier tour en double dame et en 8ème de finale en simple.

Thomas Bulle (BCCA11) perd en finale du mixte avec Enzo, gagne en simple dame et en double dame.

Gressier Valentin (CBV31) perd en quart de finale en simple homme et en double homme.

Beille Lou (BCG31) termine deuxième sur les deux doubles et en quart de finale en simple dame.

Enfin, Pont Clémentine (ABS46) perd en demi finale du simple dame cadette et au premier tour en double mixte.

Félicitations à tous les joueurs présents ainsi qu’aux coaches et accompagnateurs !!

Vous pouvez consulter les résultats détaillés sur cette page : https://ffbad.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=5428

img_1442-1

Résultats Championnat d’Europe Vétérans

Les Championnats d’Europe Vétérans se sont clos samedi dernier, quatre joueurs de la Région étaient au rendez-vous.

Christine Nowakowski inscrite en simple perd en demi finale face à la tête de série 1 de la compétition. En double dame, c’est au 2nd tour qu’elle termine l’aventure.

Stéphanie Thomas était inscrite sur les 3 tableaux. En simple dame elle perd au 2nd tour, elle ne passe pas le premier tour en double dame mais elle accède en quart de finale en double mixte.

Phuc Van Quang a un parcours plus compliqué, après ses deux défaites en double homme et mixte, il perd en quart de finale en simple homme.

François Thomas ne participait que sur le simple homme, après un premier tour gagné aisément, il s’arrêtera au second tour face à un allemand.

Vous pouvez retrouver les résultats plus en détail en suivant ce lien : http://www.tournamentsoftware.com/sport/players.aspx?id=9C76B2C6-7AE0-4384-9851-5DC11D2B4643&c=FRA

Félicitations aux joueurs présents sur la compétition !!

Championnat d’Europe Vétérans

Nous suivons toujours nos joueurs partis en Slovénie à savoir Christine Nowakoski, Stéphanie Thomas, François Thomas et Phuc Van Quang !

Christine Nowakoski se lance de la meilleure des façons dans la compétition en gagnant son premier match de simple et son match de double dame, elle n’a pas encore joué le mixte.

Stéphanie perd son double dame mais remporte son match de simple.

François, engagé sur le simple homme seulement n’est pas encore rentré en piste.

Phuc a un parcours plus compliqué avec une défaite en double homme et double mixte. Il reste néanmoins prêt à jouer le simple homme !

Bon courage à eux, nous restons attentifs aux résultats et vous tiendrons au courant.

TRJ 1 à Marvejols les 15 et 16 octobre

Le TRJ 1 se déroulera à Marvejols (48) les 15 et 16 octobre.

Les inscriptions sont à renvoyées avant le 25 septembre. Seules les inscriptions faites par les comités départementaux seront acceptées.

Pour cette première étape les tableaux de simple et double seront les tableaux principaux, le tableau de mixte sera facultatif et sera joué seulement s’il reste de la place.

Vous trouverez toutes les informations utiles sur ces documents:

invitation-trj1

reglement-particulier

fiche-inscription-trj1-2016

 

 

Attribution des compétitions jeunes

La Ligue a attribué aux clubs l’organisation des TRJ et du Championnat Régional Jeunes:

TRJ 1, les 15/16 octobre : Marvejols (48)

TRJ 2, les 19/20 novembre: Mirande (32)

TRJ 3, les 28/29 janvier: Castelnaudary (11)

Championnat régionale Jeunes, les 11/12 Mars: Trèbes (11)

Toutes les dates et les lieux sont actualisés dans le calendrier de la Ligue ci-contre

Collectif Régional 2016-2017: c’est la reprise!!

Le premier regroupement du collectif régional a eu lieu du 23 au 26 août.

Les enfants sont à nouveau présents sur les terrains pour représenter les couleurs de notre grande région sur toutes les grandes compétitions. On leur souhaite bonne chance pour cette nouvelle saison.

voici le bilan de ce stage: B303-001 Bilan Collectif régional stage reprise aout 2016